Praxisberatung und Kundendienst

Von Anfang an zu einer erfolgreichen Zusammenarbeit.

Unsere Einsender begleiten wir mit großem Einsatz bei der Gestaltung Ihres Praxisalltags. Dank eines ständigen partnerschaftlichen Dialogs konnten wir im Laufe vieler Jahre die Bedürfnisse von Ärzten und Praxisteams genau kennen lernen und für viele Anforderungen individuelle Lösungen erarbeiten.

Von Anfang an gut betreut

Im Rahmen der Praxisniederlassung oder –Übernahme sehen sich Ärzte mit einer Vielzahl an Herausforderungen konfrontiert. Die Anbindung an ein medizinisches Labor ist nur eine davon, aber von großer Bedeutung. Immerhin spielen in rund 70 Prozent der ärztlichen Entscheidungen Laborbefunde eine Rolle. Wir sind Experten darin, alles Nötige für eine Zusammenarbeit kurzfristig und individuell zu organisieren.

Wir begleiten Sie bei allen Schritten:

  • Bereitstellung von Abnahmematerial und Zusatzbedarf (Anforderungsscheine, Materialbestellscheine, Probentüten etc.) inklusive präanalytischer Infomaterialien und Schulung 
  • Abstimmung der Anfahrtszeiten zur Probenabholung 
  • Abstimmung der Befundübermittlungswege (DFÜ, Papier, Teil- und/oder Endbefunde, Vorgehen bei Cito- und pathologischen Werten)
  • Einrichtung individueller Praxisprofile (Parametergruppen)
  • Klärung und Abstimmung von Abrechnungsangelegenheiten 
  • Auf Wunsch: Beitritt in die private Laborgemeinschaft
  • Auf Wunsch: Anbindung an unser Order Entry

Laborwechsel ohne Stress

Neue räumliche oder organisatorische Rahmenbedingungen, veränderte Ansprüche an Diagnostik oder Präanalytik sowie strukturelle Umbrüche können Gründe sein, einen neuen Laborpartner zu suchen. Doch nicht immer wiegen die objektiven Verbesserungen den Stress der Umstellungsphase für Personal und Ärzte auf. Wir respektieren über Jahre gewachsene Strukturen und tun alles, um den Übergang für unsere Einsender komfortabel zu gestalten, z. B. durch:

  • Beibehaltung Ihrer gewohnten Anfahrtszeiten durch den Laborkurier (soweit organisatorisch möglich)
  • Übernahme Ihrer gewohnten Praxisprofile
  • Übernahme Ihrer gewohnten Abnahmesysteme (Sarstedt oder Becton Dickinson)

Sollten Sie konkrete Fragen bezüglich einer Zusammenarbeit haben, kontaktieren Sie uns. Unser kompetentes Vertriebsteam berät Sie gern.

Immer bestens informiert

Um die Zusammenarbeit mit unseren Einsendern immer weiter zu optimieren, bieten wir neben individuellen Präanalytik-Einweisungen in der Praxis auch mehrmals jährlich Abendveranstaltungen zu diesem Thema an. Darüber hinaus sind wir daran interessiert, Ihnen stets interessante (labor-)medizinische Themen aus unserem professionellen Umfeld in Form von Vorträgen und Themenabenden zugänglich zu machen. Nähere Informationen dazu finden Sie hier:

Zu den Veranstaltungen


Über aktuelle Neuigkeiten im Laborbetrieb halten wir Sie regelmäßig über unsere Homepage und Laborinformationen auf dem Laufenden.

Kostenlose Patienten-Flyer stellen wir Ihnen auch gerne zur Verfügung.

Kontakt

Tel.: +49 6221 3432-223
E-Mail: vertrieb@labor-limbach.de

Außendienst Labor

Birsen Durus Außendienst Labor Tel.: +49 151 14836 952 Fax: +49 6221 3432-8852 birsen.durus@labor-limbach.de

Vertriebsinnendienst

Sabine Barwig-Menges Vertriebsinnendienst Tel.: +49 6221 3432-223 Fax: +49 6221 3432-8179 sabine.barwig-menges@labor-limbach.de
Sabine Habich Außendienst Labor Tel.: +49 170 5550 269 Fax: +49 6221 3432-8869 sabine.habich@labor-limbach.de
Lisa Wirth Vertriebsinnendienst Tel.: +49 6221 3432 223 Fax: +49 6221 3432-8179 lisa.wirth@labor-limbach.de
Dr. rer. nat. S. Herz Außendienst Labor Tel.: +49 151 74109 487 Fax: +49 6221 3432-8487 stephanie.herz@labor-limbach.de
Daniel Richter Außendienst Labor Tel.: +49 175 6316213 Fax: +49 6221 3432 8855 daniel.richter@labor-limbach.de
Katrin Ross Außendienst Labor Tel.: +49 151 14836 937 Fax: +49 6221 3432 8837 katrin.ross@labor-limbach.de
Heidrun Rünz Außendienst Labor Tel.: +49 160 96396 180 Fax: +49 6221 3432-8880 heidrun.ruenz@labor-limbach.de
Brigitte Sydow Außendienst Labor Tel.: +49 151 14836 939 Fax: +49 6221 3432-8839 brigitte.sydow@labor-limbach.de
Ardiana Sylaj Außendienst Labor Tel.: +49 151 59019 888 Fax: +49 6221 3432-8888 ardiana.sylaj@labor-limbach.de

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten und Zugriffe zu analysieren, verwenden wir Cookies. Mit Klick auf Zustimmen erklären Sie sich damit einverstanden. Ihre Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen. Sie können die Website nutzen auch ohne der Speicherung der Cookies zuzustimmen. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung