Infektionsdiagnostik

Modernste Verfahren mit therapeutischer Beratung

In allen Gebieten der Infektionsdiagnostik, der Bakteriologie, Mykologie, Virologie und Parasitologie kommen die verschiedenen diagnostischen Verfahren zum Einsatz: von der klassischen Kultur bis zur Molekularbiologie. Mit der Anwendung modernster Technologien, zum Beispiel MALDI-TOF, Multiplex-PCRs, Next Generation Sequencing erlangen wir qualitativ hochwertige Ergebnisse, damit Sie mit einer spezifischen Therapie für Ihre Patienten möglichst frühzeitig starten können. Die dazugehörige fachärztliche Beratung zur Therapie verstehen wir im Labor Dr. Limbach Heidelberg als selbstverständlichen Service einer exzellenten Diagnostik.

Schwerpunkte in der Infektionsdiagnostik

  • Qualitativ hochwertige Diagnostik des gesamten Spektrums der Mikrobiologie
  • Diagnostik und Typisierung der multiresistenten Erreger mit individueller Beratung
  • Diagnostik, Typisierung, Resistenztestung  von Mykobakterien einschließlich Therapieberatung 
  • Komplette Diagnostik in der Mykologie einschließlich Beratung
  • Spezielle Virologie und umfassende infektionsserologische Diagnostik
  • Infektionen in der Schwangerschaft
  • Reise- und Tropenmedizin, Zoonosen, Parasitosen
  • HIV- und HBV-Resistenztestung
  • Implantat- und Protheseninfektionen
  • Mikrobiomanalytik  mittels Next Generation Sequencing (NGS) einschließlich Ergebnisinterpretation

Mehr zum Thema

 

Toxoplasmose    Sexuell Übertragbare Krankheiten

 

Tuberkulose   

 

Molekulare Infektionsdiagnostik

Dr. med. Konrad Bode Facharzt für Mikrobiologie, Virologie u. Infektionsepidemiologie Antibiotic Stewardship Experte Tel.: +49 6221 3432-573 konrad.bode@labor-limbach.de
Dr. rer. nat. Michael Weizenegger Leitung Molekulare Diagnostik Tel.: +49 6221 3432-174 michael.weizenegger@labor-limbach.de
Dr. med. Gabriele Genthner-Grimm Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Diplom-Biologin Tel.: +49 6221 3432-531 gabriele.genthner-grimm@labor-limbach.de

Ihre Ansprechpartner

Mikrobiologie

Ria Kirstahler Leitung Technische Analytik Mikrobiologie Tel.: +49 6221 3432-125 ria.kirstahler@labor-limbach.de

Infektionsserologie

Dr. med. Jan Bartel Facharzt für Laboratoriumsmedizin Tel.: +49 6221 3432-137 jan.bartel@labor-limbach.de
Carmen Black Ärztin Infektionsserologie Tel.: +49 6221 3432-122 carmen.black@labor-limbach.de
Dr. med. Gisela Reichel-Höhne Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Tel.: +49 6221 3432-177 reichel-hoehne@labor-limbach.de
Dr. med. Torsten Schmidt-Wieland Leitung Infektionsdiagnostik Facharzt für Mikrobiologie u. Infektionsepidemiologie Tel.: +49 6221 3432-643 Fax: +49 6221 3432-8643 torsten.schmidt-wieland@labor-limbach.de
Dr. med. Alexander Wilhelms Facharzt für Laboratoriumsmedizin Tel.: +49 6221 3432-379 alexander.wilhelms@labor-limbach.de